Добрый день мой ребенок разбил телефон одноклассницы а родители требуют денег

, Анна, Ялта
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст.1064 ГПК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы как законный представитель ребенка (родитель) несете ответственность за его действия.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. (ст.1073 ГК РФ).

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.(ст.1074 ГК РФ)

В Вашем случае лучше договориться с родителями одноклассницы, если вред причинен все таки по вине сына.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Они правомочны требовать от Вас денег. Между Вами сейчас гражданско-правовые отношение и Вы несете ответственность за действия Вашего ребенка.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

в соответствии сто ст 1073  ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

вина родителей (усыновителей) или опекунов заключается в данном случае либо в ненадлежащем воспитании либо в ненадлежащем надзоре за малолетними.
Поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию в отношении своих детей, то ответственность за вред, причиненный малолетними детьми, возлагается на обоих родителей, в том числе и на того родителя, который проживает отдельно от ребенка. Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо в силу объективных причин не мог воспитывать ребенка (например, из-за длительной болезни) (подп. «в» п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Таким образом если ребёнок ваш то и вы должны платить за ущерб который он причинил.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.