Если я понимаю что нарушают мои права то вызывать полицию или что?

Были куплены билеты на автобус Питер - Москва. На входе в автовокзал были турникеты и попросили достать вещи из карманов. У меня была с собой перцовка. Сказали что с ней не пустят, на мой вопрос "Почему?" ответили что отвечать не обязаны, просто нельзя. Разбираться на тот момент в ситуации не стал потому что до автобуса было 10 минут, но хотелось бы понять что делать в таких ситуациях.

1. Имеют ли вообще право сотрудники транспортной безопасности заставлять меня доставать свои личные вещи

2. Имеют ли они вообще право не пропускать меня на на автобус на основаниях своих "хотелок"

3. Где законно и где не законно находится с перцовкой. Кто мне может это запретить и на основании какого закона?

4. Если я понимаю что нарушают мои права то вызывать полицию или что? Хотелось бы примерную инструкцию

, Роман Охинковский, г. Одинцово
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, действия службы транспортной безопасности регламентируются Приказом Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности». Это делается в целях безопасности. В соответствии с разделом Х данного приказа механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами действительно запрещены к провозу в автобусах междугороднего сообщения. На счет того, что они Вам это не разъяснили, это уже на их совести. Но если они каждому пассажиру будут разъяснять эти правила, то посадка на автобус может растянуться на 2 часа. Если бы Вы вызвали полицию, то результат бы был не в Вашу пользу

Роман Охинковский
Клиент, г. Одинцово
Но в этом же Приказе 227 пункте 13 написано: Основаниями для пересечения объектами досмотра границ сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности, а также их нахождения на его территории, является отсутствие у таких объектов досмотра запрещенных или ограниченных для перемещения предметов и веществ, включенных в перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности, утвержденные настоящим Приказом (далее — Перечни), перемещаемых без законных на то оснований, а также выполнение Требований по соблюдению транспортной безопасности. Тут указано на перемещении БЕЗ ЗАКОННЫХ на то оснований. Но я владею перцовым баллончиком законно