Можно ли как-то получить гражданство без ВНЖ по новому закону?

В новом федеральном законе №138 говорится, что иностранный гражданин, имеющий сына или дочь проживающих на территории РФ и имеющих гражданство РФ может подать на гражданство РФ в упрощенном порядке. У меня есть несколько вопросов:

1. Надо ли гражданину Казахстана, который имеет сына (гражданина РФ), в таком случае иметь РВП или ВНЖ, чтобы подать на гражданство или можно без этого сразу подать на гражданство?

2. Можно ли как-то получить гражданство без ВНЖ по новому закону?

, Сергей, г. Барнаул
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Получения ВНЖ будет необходимо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ-138 говорится, что право на упрощенное получение гражданства имеют в указанном вами случае ИГ, постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания)

Постоянное проживание-это и есть наличие ВНЖ, то есть ВНЖ нужно оформлять

Как и ранее, граждане РК в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», имеют право оформить ВНЖ без оформления РВП