Как может далее развиваться ситуация в связи с этим банкротством и чем это грозит лично нам?

Добрый день! В ноябре 2021 года у юр лица моим мужем был приобретен автомобиль. Юр лицо приобретало этот автомобиль в лизинг в 2018 году. Спустя два года после оформления ДКП на это юр лицо суд установил наблюдение, так как на него подали в суд для признания их банкротом за неуплату поставленного в их адрес товара. Еще один момент, что в ДКП была указана сумму в 4 раза меньше, чем мы отдали за автомобиль по факту по расписке, таким образом юр лицо видимо уходило от налогов. Как может далее развиваться ситуация в связи с этим банкротством и чем это грозит лично нам?

, Оксана, г. Самара
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ходе процедуры конкурсного производства (следующая процедура после наблюдения) конкурсный управляющий обязан, соблюдая права кредиторов, взыскивать всю задолженность с дебиторов, а также вправе оспаривать сделки, совершенные Должником в пределах трехлетнего срока.

В этой связи, все сделки, совершенные в пределах этого срока по риском оспаривания. В вашем случае такой риск- уменьшенная стоимость. Т.е. если стоимость договора, заведомо ниже рыночной- такая сделка точно попадает под условия оспаривания и возможного его удовлетворения.

Авто (при условии удовлетворения заявления) должно быть передано в конкурсную массы должника — лизинговой компании.

Оксана
Клиент, г. Самара
Спасибо за оперативный ответ. А как нам можно избежать данную ситуацию? Мы ведь отдали за авто деньги в полном объеме и всего лишь пошли на встречу, подписав ДКП с заниженной стоимостью. Если мы продадим автомобиль к нам будут претензии?

К сожалению- да. Но в вашем случае трудно что- то предполагать, не имея документов. В банкротстве сложный механизм.

У меня большой опыт ведения банкротных дел. Но не стоит отчаиваться, все еще может быть благополучно.

Если такая ситуация возникнет (конкурсный будет оспаривать сделку), мой совет — не пытайтесь справиться самостоятельно- сразу обращайтесь к юристу, занимающемуся такими спорами (в банкротстве своя специфика).

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Расписка — документ и, если у вас на руках есть подтверждение передачи денег в полном объеме исходя из рыночной стоимости, то риски изъятия авто минимальные. Тут скорее всего будут вопросы к директору, куда он дел денежные средства.

Оксана
Клиент, г. Самара
Расписка есть, но к сожалению, когда ее получали не обратили внимание, что директор в расписке просто указал, что получил от нас полтора миллиона, а за что ни слова, что это вообще за автомобиль, ничего не написал. Это важно?

Да, это важно. Это может вызвать трудности. Но надо идти и доказывать.
Если расписка от физического лица, тогда можно попробовать с него взыскать эти деньги.
Можете прислать фотографию расписки?