Если я официально трудоустроюсь снимут ли с меня полное государственное обеспечение?

Такая ситуация. Я студент, учусь в университете. У меня статус сироты и я нахожусь на полном государственном обеспечении. То есть мне приходят средства от университета и ещё пенсия. Если я официально трудоустроюсь снимут ли с меня полное государственное обеспечение? На счёт пенсии я знаю, что да, снимут. Просто в интернете такой формулировки нет, что если официально трудоустраиваешься, то с тебя снимают полное государственное обеспечение. В университете тоже толком ничего сказать не могут. В законах тоже ничего подобного не написано. Были знакомые, которые старше меня и имели такой же статус, официально устраивались, получали доход с работы и с учебного учреждения, а потом и приходилось возвращать, то что они получали в колледже/университете.

, Данил, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Уточните. Вам в чем то отказали. или Вы еще не трудоустроились?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий  -В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. Вы можете  спокойно трудоустраиваться, если основания для получения пенсии по потере кормильца сохраняются. предусмотренные законом. он ее продолжит получать как и раньше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот…
Т.е. сиротам социальная стипендия назначается исходя из статуса льготника, на основании подтверждающего этот статус документа и дающего право на получение социальной стипендии.

В отличии от остальных не льготников, которым  социальная стипендия назначается только в случае признания малоимущими и назначения государственной социальной помощи — ГСП, сиротам получение ГСП   не нужно, за ними право на получение соцстипендии признается только лишь на основании их статуса ребенка сироты, или лица из числа детей-сирот.

Соответствующие разъяснения также например приведены  в Письме Минтруда и соцразвития РФ   от 21 января 2002 года N 365-ГК   «О справке для получения государственной  социальной стипендии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811176

Из Письма следует:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:…

Из чего следует, что право на получение социальной стипендии за Вами также остается в рассматриваемой ситуации как у лица из числа детей сирот, если не исполнилось 23 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.