Обеспечение исполнения контракта исполнитель предоставил независимой гарантией

Работаем по 44-фз, являемся федеральным заказчиком.на данный момент запускаем процедуру одностороннего расторжения гос.контракта. Обеспечение исполнения контракта исполнитель предоставил независимой гарантией. К исполнению по контракту не приступил. Вопрос: стребовать деньги по независимой гарантии + штраф за неисполнение контракта, это наша обязанность или право?

, Аида, г. Оренбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут