Я встретил в Сбербанке не русского человека он попросил перевести

Я встретил в Сбербанке не русского человека он попросил перевести деньги с моей карты потому что у него её нет. Он дал мне наличные я положил их на свой счёт и перевёл по номеру телефона тому человеку с кем он разговаривал. Оказалось что он захотел снять девушку лёгкого поведения и его обманули. Пообещав что вернуть деньги в течении 3-х дней. Потом мне поступали звонки с угрозами и с требованием скинуть ещё денег. Вот главный вопрос если этот не русский пойдёт в полицию и будет писать заявление попадаю ли я под статью т.к. взял его деньги и перевёл. И что мне делать в такой ситуации?

, Артём, г. Чехов
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Артем, добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию в связи с тем, что Вам поступают угрозы и требования денег, и указать, с каких номеров такие звонки поступают. Этот «нерусский» может быть в сговоре с теми, кто Вам звонит и угрожает. В таком случае Вы — потерпевший от вымогательства.

Или это мошенничество может быть.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам не грозит никакой ответственности, так как Вы по просьбе данного гражданина перевели деньги куда он вам сказал (можно установить по сравнению номера телефона по переводу с тем, на который звонил гражданин, более того, если вы выполняли его просьбу в отделении банка, то там достаточно камер, что бы установить факт добровольной передачи денег).

Так же, Вы сами можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.