ИП на УСН+патент какой оквэд нужен, чтобы купить контейнер и продать?

ИП на УСН+патент какой оквэд нужен, чтобы купить контейнер и продать ?

, Валентина, г. Благовещенск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ контейнер можно отнести к движимому имуществу, поскольку он соответствует следующим условиям:

— отдельные блоки и строения из них, можно демонтировать, перевозить и монтировать на новом участке;
— контейнер обеспечивает временное проживание строителей, военных, медперсонала, а также хранение оборудования, инструмента, стройматериалов, ГСМ;
— строение имеет временный режим использования.

Коды ОКВЭД подойдут следующие (в зависимости от типов торговли — опт или розница):

46.69.1 Торговля оптовая транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов и велосипедов

46.90 Торговля оптовая неспециализированная. Включает: – оптовую торговлю различными товарами без конкретной специализации

46.69.9 Торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения

47.79 — Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах
47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый день!

Согласно пп. «о» п. 2  ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРИП содержатся, в частности, сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В случае осуществления разовой сделки дополнять свои коды ОКВЭД соответствующим кодом не нужно. Законодательство не запрещает провести сделку, соответствующий код ОКВЭД которой не назван среди кодов, выбранных предпринимателем и заявленных в ЕГРИП.

Письмо ФНС России от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@:

Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды.

https://www.alta.ru/tamdoc/20a00244/

Письмо ФНС РФ от 22.08.2019 № СА-17-2/229@

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/66284/

Очевидно, что это будет разовая сделка, а не деятельность на постоянной основе. В силу указанного Вы можете

купить контейнер и продать

 без внесения нового кода ОКВЭД в свои уже существующие.