Может ли она сейчас это сделать или уже поздно?

У меня есть бабушка у нее была сестра,сестра умерла больше 10 лет назад и оставила ей завещание на квартиру. Но бабушка в наследство не в ступила. Может ли она сейчас это сделать или уже поздно?

, Виктория, г. Новосибирск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
У меня есть бабушка у нее была сестра, сестра умерла больше 10 лет назад и оставила ей завещание на квартиру. Но бабушка в наследство не в ступила. Может ли она сейчас это сделать или уже поздно?

 Добрый день, Виктория.

По истечении базового либо специального срока для принятия наследства заявить о своем праве на него потенциальные наследники могут :

В судебном порядке — п. 1 ст. 1155 ГК РФ. Пропущенный по уважительным причинам срок принятия наследства восстановят, если претендент на наследство подаст иск в суд не позже 6 месяцев с момента отпадения причины пропуска срока и предоставит доказательства уважительности этих причин.

Доказав, что наследство было принято фактически — п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Нотариус может принять доказательства или отказать наследникам. При отказе — доказывать факт вступления в наследство придется через суд.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!