Могу ли я никуда не идти 22 ноября и отделаться только штрафом?

Позвонили из военкомата. В разговоре сказали фразу "Вам нужно получить повестку" и задали вопрос "Когда вы будете в *своем городе"?

И уточнили что 22 ноября я должен появиться на мед обследовании

18 лет исполняется мне 21 ноября

Должен ли я буду прийти на это самое мед обследование, и считается ли этот звонок повесткой, или саму повестку я ещё так и не получил?

Могу ли я никуда не идти 22 ноября и отделаться только штрафом?

, Никита, г. Красноярск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат для прохождения военной службы повесткой, которая по общему правилу вручается ему лично под расписку не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней, либо направляется по почте заказным письмом.  (п. 3 ст. 26, п. п. 2, 2.2 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Повестка на бумажном носителе должна быть подписана военным комиссаром (лицом, исполняющим обязанности военного комиссара) и заверена печатью военного комиссариата.
В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663):
1)    для уточнения документов воинского учета;
2)    прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
3)    прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
    •    о призыве на военную службу;
    •    направлении на альтернативную гражданскую службу;
    •    предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    •    освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас;
    •    освобождении от исполнения воинской обязанности;
4)    прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
5)    отправки к месту прохождения военной службы.

Никита
Клиент, г. Красноярск
Почему вы мне отвечаете какой то копипастой, а на сам вопрос именно прямого ответа не даете.Я 400р заплатил за копипасту?))

Никита, это указание на нормы закона, в каких случаях военкомат вызывает гражданина и по которым он обязан явится. В данном случае звонок является не официальным. Штраф платить не придется. удачи и всех благ!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Должен ли я буду прийти на это самое мед обследование, и считается ли этот звонок повесткой, или саму повестку я ещё так и не получил?

 Если Вам повестку ни по почте, ни лично не вручали — обязанность явки по ней у Вас не возникает.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явиться возникает на основании надлежащим образом врученной повестки.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

В настоящее время, рассылка повесток в электронной форме, а также путем их размещения в электронном реестре не осуществляется.

С учетом данных обстоятельств у Вас нет правовых оснований для явки в военкомат в силу не получения повестки.

Можете уточнить Вы в настоящее время где-то учитесь?

Никита
Клиент, г. Красноярск
Получил неделю назад отсрочку от колледжа. Да, учусь. Могу ли я с этой отсрочкой никуда не ходить (в военкомат имею ввиду)

 Отметка об отсрочке в приписном поставлена?

Или Вы только получили справку из колледжа об обучении?

Наличие у Вас отсрочки или права на нее дает Вам основания для отказа от прохождения медицинского освидетельствования в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но тут нужно понимать — передана ли Вами справка об обучении в колледже в военкомат и поставлена ли Вам в приписное отметка о предоставлении отсрочки от призыва?