Вопрос насколько обосновано требовать с нас полный возврат деталей если он выплачивает 1/3 от суммы ущерба, ведь 2/3 выплатила страховая

Кратко о проблеме: Добрый день, попала в дтп машине нет и 2 лет, она на гарантии, страховая выплатила 120 тысяч, этих средств не хватает чтобы починить машину у дилера, да и честно говоря в приличной автомастерской тоже. Решили взыскивать оставшуюся сумму 70 тысяч с виновника, виновник согласен возместить сумму ущерба, но требует возврат деталей которые идут под замену, а там приличное количество, 4 элемента. Вопрос насколько обосновано требовать с нас полный возврат деталей если он выплачивает 1/3 от суммы ущерба, ведь 2/3 выплатила страховая.

, Клиент, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Само требование отдать заменяемые детали законно и соответствует сложившейся судебной практике. Но поскольку виновник оплачивает лишь 1/3 часть ущерба, он имеет право требовать 1/3 часть заменяемых деталей. Требования большего количества ни на чем не основано.