Вопрос: как будет делиться квартира, в каких долях, сколько он должен выплачивать на ребенка, как будут делиться машины?

Здравствуйте!

Предстоит развод с мужем, квартира в ипотеке (купленная в браке), есть 2 машины (одна в кредите) другая в собственности у мужа. Есть один ребенок не совершеннолетний. Стоимость квартиры составляет 3 900 0000,

бывший муж работает неофициально, его зп составляет 110 000. Я работаю официально. Материальную помощь от государства на ребенка не получаю.

Вопрос: как будет делиться квартира, в каких долях, сколько он должен выплачивать на ребенка, как будут делиться машины?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Любое совместное имущество делится в равных долях, в том числе остатки по кредиту, ну или так, как вы договоритесь по соглашению. На ребёнка алименты на одного платятся в размере 1/4 доли дохода родителя.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.