8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

Обучающийся 9 класса сдал обязательные предметы на ОГЭ, но не сдал по выбору в дополнительные сроки (сентябрь 2023). Соответственно из Порядка проведения ГИА - ученик может пересдать только через год. Вопрос в следующем: как поступить школе? Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

, Александр, г. Владивосток
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

как поступить школе? Создавать приказ об отчислении и выдать справку или оставить на второй год?

 Данный вопрос решает не школа. Здесь решение принимается коллегиально вместе с родителями ученика, органом управления образования и комиссией по делам несовершеннолетних, так как 9 классов это основное общее образование, которое является обязательным.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что если родители по каким-то причинам будут настаивать на «второй год», то выдать справку и отчислить из школы ученика никто не сможет, при условии отсутсвия нарушений школьником установленного в школе порядка и правил поведения. И, наоборот, если от родителей поступит заявление о выдаче такой справки, то школа также не сможет отказать.

Справедливости ради стоит отметить, что при отчисление учащегося на родителей органами опеки по решению комиссии по делам несовершеннолетних будут возложены дополнительная обязанность по трудоустройству несовершеннолетнего и/или по направлению его в вечернию школу, а может быть и на домашнее обучение. Как родителями будет выполняться такое требование, то это уже другой вопрос. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток
Добрый день! Подскажите, как поступить школе в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите, как поступить школе в данной ситуации?

 Я вам уже ответил. Школа такой вопрос сама не решает. Решение принимается коллегиально вместе с родителями ученика, органом управления образования и комиссией по делам несовершеннолетних. Всё в ответе выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2023