Если я студент и являюсь сиротой, то потеряю ли я льготы (пенсия по потере кормильца, выплаты от ВУЗа (питание, социальная стипендия) при открытии ИП?

Если я студент и являюсь сиротой, то потеряю ли я льготы (пенсия по потере кормильца, выплаты от ВУЗа (питание, социальная стипендия)) при открытии ИП?

, Дмитрий Кочкин, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Согласна Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.