Может ли она это сделать самостоятельно, имея на руках мои паспортные данные?

Здравствуйте. Как в Крыму оформить доверенность на мать для получения СНИЛС впервые? Нахожусь не в РФ. Может ли она это сделать самостоятельно, имея на руках мои паспортные данные? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, для оформления доверенности по правилам Гражданского Кодекса РФ требуется присутствие доверителя — того, кто поручает совершить какие-то действия. Если Вы не в РФ, то вариантом может быть оформление необходимой Вам доверенности в консульстве РФ в стране Вашего пребывания. Без доверенности мать сама ничего от Вашего имени сделать на сможет, он не является законным представителем совершеннолетнего ребёнка.

Всего доброго!

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Для этого необходимо оформить доверенность с правом подачи документов на оформление СНИЛС, если доверенность будет на иностранном языке, потребуется перевод с нотариальным завереннием.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего вам обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).