Ребёнок -инвалид ДЦП, обучается на домашнем обучении 10 класс, имеет ли право на бесплатное питание либо на компенсацию бесплатного питания?

, Наиля, г. Апатиты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиля.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его статья 37. Организация питания обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/

Из статьи следует:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ребёнок -инвалид ДЦП, обучается на домашнем обучении 10 класс, имеет ли право на бесплатное питание либо на компенсацию бесплатного питания?

Если в вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Мурманская область, порядок регулируют:

Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/913512535?marker=64U0IK

Из статьи Закона следует:

1. Право на предоставление двухразового бесплатного питания в государственных областных и муниципальных образовательных организациях имеют:

1) обучающиеся, в том числе обучающиеся на дому, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях,...

Постановление Правительства Мурманской области  от 1 ноября 2022 года N 864-ПП  «О предоставлении бесплатного питания обучающимся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406287029

Из Постановления  и утвержденного им  Порядка  обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы в государственных областных общеобразовательных организациях Мурманской области, получающих образование на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, следуют соответствующие положения.

Согласно Постановлению и Порядку:

3. Утвердить региональный размер расходов для выплаты денежной компенсации стоимости двухразового питания обучающимся, осваивающим адаптированные основные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, получающим образование на дому (их родителям, законным представителям),в сумме 193 рубля в день.

1. Решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы в государственных областных общеобразовательных организациях Мурманской области, получающих образование на дому (далее — обучающиеся, образовательная организация), принимается образовательной организацией с оформлением соответствующего распорядительного акта на основании заявления о предоставлении бесплатного двухразового питания (приложение N 1 к настоящему Порядку) (далее — заявление о предоставлении питания).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».