Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получить гражданство РФ

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистан. Сейчас учусь, то есть заканчиваю 4 курс в СПбГУАП осталось еще годик (5 курс). Скажите пожалуйста согласно статьи 14 пункт "в" я смогу получить гражданство РФ после того как закончу Университет? И каким образом я смогу получит? Что для этого от меня потребуется? Живу один в общежитие с временной проживание уже 4-й год. Собираюсь официально устроиться на работу. За любую информацию буду признательно благодарен.

03 Марта 2014, 22:18, вопрос №385904 Фаррух, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Фаррух!

    На основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» через год Вы получите право на приобретение гражданства в упрощенном порядке без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания в РФ, установленного для граждан государств, входивших в состав СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. Но перед этим необходимо получить вид на жительство (разрешение на временное проживание, как я понимаю, у вас уже есть). Заявление о выдаче вида на жительство подается в территориальный орган ФМС не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

    Что касается непосредственно гражданства, то для его получения помимо вида на жительство Вам потребуется:

    — обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    — наличие законного источника средств к существованию (документы с места работы);
    — владение русским языком (подтверждением будет являться Ваш диплом).

    Отказ от гражданства Таджикистана Вам не требуется в силу действия международного договора России и Таджикистана, предусматривающего возможность наличия двойного гражданства.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    04 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats