Только получать после покупки отказ и пробовать идти через суд?

Есть квартира, в которую вкладывали мат. Капитал. Закрыли ипотеку, сейчас будем выделять доли.

В течении нескольких месяцев хотели бы приобрести новую квартиру (большую по площади), но не альтернативной сделкой (продажа/покупка), а сначала покупка, а потом продажа.

Потому что квартиру хотим приобрести от фонда реновации, через торги (аукцион на повышение).

После признания победителем есть только 5-7 дней на перевод денежных средств.

Соответственно осуществить продажу и получить согласие опеки не возможно в такой срок.

Опека нам сказала, что только одновременно продажу/покупку разрешат без привлечения ипотеки, так как тогда квартира будет в залоге у банка.

На предложение сначала покупки и далее передача (как я поняла, договор мены), тоже сказали не подойдет. Так как это вариант между близкими родственниками.

Что в нашем случае можно сделать?

Только получать после покупки отказ и пробовать идти через суд?

, Полина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы сейчас выделите доли по закону, согласно ч. 4  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и согласно положению Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» согласно которому Вы обязаны выделить доли в течении 6 месяцевпосле полной выплаты задолженности по ипотеке и погашения регистрационной записи об ипотеке квартиры, то для распоряжением имущества подопечного, а именно долей несовершеннолетнего/несовершеннолетних в любом случае требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если никакой из предложенный Вами вариантов орган опеки и попечительства не устраивает, например -  условие того, что одновременно продажу/покупку разрешат без привлечения ипотеки, так как тогда квартира будет в залоге у банка также является обоснованным и правомерным то остается именно судебный порядок именно оспаривания отказа ( до покупки квартиры). Требования  должны быть обоснованными, соответственно необходимо обосновать неправомерность выдачи отказа предварительного разрешения органом опеки и попечительства.

Вы предлагали опеке в предварительном разрешении указать на  обязательство о выделении равноценной доли ребенку/детям после приобретения новой квартиры?

Так, если одним из главных условий, которое будет содержать  предварительное разрешение будет обязанность по предоставлении  равноценной доли ребенку/детям после приобретения  новой квартиры, то в случае Вашего неисполнения данной обязанности опека  может обратиться в суд с требованием о понуждении исполнения данного действия, либо обратиться с требованием о признании данной сделки по приобретению нового жилого помещения недействительной, согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

В этом ключе, если Вы сначала купите квартиру без разрешения, то как я уже указала ранее, согласно ч. 4  ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ опека может в судебном порядке обратиться с требованием о признании данной сделки по приобретению нового жилого помещения недействительной

Поэтому я советую именно указать опеке на указание в предварительном разрешении( в своем распоряжении  указать на Вашу обязанность по истечению определенного периода времени ( обычно срок месяц) предоставить опеке документы, подтверждающие переход права собственности на долю ребенку/детям после государственной регистрации права собственности на новую квартиру.