Можно ли выбить компенсацию за их некомпетентность и обман?

Заключили договор с мебельной кампанией при покупка шкафа. До заключения договора нам обещали, что шкаф встанет в нишу и не придется менять стиральную машину. Но после внесения части суммы оказалось что машинка в шкаф уже не влезет и нужно ее менять, либо шкаф будет выпирать из ниши в коридор. Мы понесли убытки и при установке были найдены значительные недочеты. Двери не того цвета, зазоры между шкафом и стеной и все такое.. можно ли выбить компенсацию за их некомпетентность и обман?

, Анна, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

Необходимо отталкиваться от заключенного вами договора.

Если вы заключили договор подряда на изготовление встроенной мебели под индивидуальный заказ с установленными размерами и цветом элементов, то вы вправе требовать возмещения убытков, возврата стоимости или заявить иные требования, установленные законом.

В случае покупки вами стандартного шкафа (типового), то в данном случае можно говорить только о недостатках качества сборки, материалов или иных недостатков, но никак не об отступлениях от размеров самого шкафа/его элементов и т.д. В данном случае шкаф типовой, с заранее установленными размерами и ограниченным выбором элементов декора.

При наличии недостатков в качестве товара, в любом из вышеуказанных случаев, вы вправе заявить претензии, а в суде потребовать с продавца неустойку и штраф от суммы долга.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Руководствоваться необходимо ст. ст. 702, 703, 708, 709, 711, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 15, 28, 31, п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Анна
Клиент, г. Москва
Все верно, шкаф встроенный под нишу в квартире, вот только после подписания договора когда стали выявляться недостатки их работы, мы не можем ничего сделать, так как они говорят что они вправе исправлять их в течении 30 рабочих дней (которые еще не прошли. А по поводу того, что нам пришлось менять стиральную машину, их это не волнует. Она нам обошлась в 50.000₽. Если бы они сразу сказали что не смогут сделать так, чтобы мы не меняли машину, мы бы заказали в другой кампании, в которой шкаф по нашему размеру стоил в два раза дешевле. Прикреплю договор. Можно ли возместить средства, потраченные нами на стиральную машину? И можно ли что-то сделать с тем, что они сами никогда не переманивают и не говорят о сроках когда шкаф будет готов или установлен или когда придет материал. Приходится самостоятельно обо всем узнавать и дозваниваться

К сожалению, анализ представленных документов может быть выполнены только в рамках платной консультации.

В этих целях Вы можете обратиться в личные сообщения.