Как правильно мне вступить в наследство насколько я знаю делится на троих в равных долях

Здравствуйте, умер отец я его сын от предыдущего брака, у него новая семья и тоже сын и мой сводный брат ему 15 лет, проживают они в его квартире так же гараж, машина и земельный участок.

Гараж и квартира были у отца до брака.

Как правильно мне вступить в наследство насколько я знаю делится на троих в равных долях.

, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Если его жена уже открыла наследственное дело, то вам понадобится только свидетельство о рождении.

Если других наследников первой очереди нет, то да, будет разделено на троих в равных долях