Нужно ли повторно отвечать на уточненную претензию, если суть осталась прежней?
Здравствуйте!
Клиент направил претензию, мы ответили отказом. После он направил уточнения к претензии. Там по сути всё то же самое, только другими словами. Нужно ли ему отвечать или достаточно первого ответа?
, Мария Иванова, г. Саратов
Вы ответили на претензию. Выразили свою позицию. Более Вам добавить если нечего, то оставление повторного обращения без ответа не несет никаких последствий.
если потребитель решит обратиться в суд, и суд признает его правым, то ответ или не ответ никак не скажется на размере штрафа, заплатите одинаковый процент при всех прочих условиях .
Однако, я бы на Вашем месте все же ответила, указав, что на вашу претензию ответ был направлен ранее таким-то письмом. И на этом все. Возможно, но мало вероятно, что если еще будет в суде заявлен моральный вред, то у потребителя будет минус одно основание его оправдывать тем, что вы молчали/не отвечали и тем самым причиняли еще большие моральные/нравственные страдания.
В отношении ваших опасений о последствиях игнорирования — даже если бы вы вообще не ответили, это не означает согласие, это означает просто игнорирование, согласие — это только исполнить требования потребителя и ничто больше.