Могу ли я ничего не отработав, уйти?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, работала недолгое время на пункте выдачи заказов Вайлдберриес менеджером-оператором (неофициально). Нашла другую работу, захотела уйти, соответсвенно, предупредила об этом начальство. Мне поставили условие, что я должна отработать 2 недели, прежде чем уйти, чтобы мне нашли замену. Как минимум, это уже неправомерно, так как работа моя неофициальная, я нигде не числюсь и имею право не отрабатывать. Сказала об этом начальству. До этого, на меня еще был возложен штраф в размере 10700 за то, что я не проверила товар после клиента и при отправке на склад, там обнаружили подмену, хотя ее не могло быть. Видеозапись с камер я не видела, то есть, это ничем не подтверждено, сейчас с меня обязуют отработать эти смены, чтобы я оплатила свой штраф (часть я уже отработала). Вопрос в том, правомерно ли это и как карается законом? Обязана ли я выплачивать этот штраф и отрабатывать две недели? Могу ли я ничего не отработав, уйти?

, Александра, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, вы можете спокойно уйти и ничего не платить, так как вы неофициально работаете и никакой штраф платить не обязаны, так как в случае чего, данного руководителя привлекут к ответственности.

Неформальная занятость — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16 ТК РФ).