Что предпринять в таком случае возможно?

Здравствуйте.

Списали средства с карты сбербанка по судебному приказу. Причина задолженность по оплате электроэнергии. Задолжность не моя, а предыдущего владельца квартиры. К тому же когда пребретали квартиру оформили новый лицевой счет (без долгов). Что предпринять в таком случае возможно?

, Евгений, г. Владивосток
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае есть два механизма возврата денежных средств.

1) попытаться отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен, вы можете подать заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). В этом случае, взыскатель вернет вам взысканные денежные суммы.

2) если судебный приказ не удастся отменить (на пример, по причине пропуска срока на его отмену и не восстановление срока судом), вы вправе взыскать уплаченные денежные средства в бывшего собственника квартиры в порядке искового производства.

С уважением, Соков Д. А.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1. Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании, ГПК РФ Статья 129.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно, вышеуказанной нормы, Вы обращаетесь в суд с возражениями и просьбой об отмене судебного приказа с предъявлением доказательств отсутствия задолженности, также может в судебном порядке просить суд о признании отсутствия задолженности.

2. Также, Ваше обращение к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования Вашего спора с банком.

Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» и независим от органов власти, организаций и должностных лиц. В случае возникновения спорных ситуаций с финансовой организацией осуществляем досудебное урегулирование, что позволяет избежать обращения в суд для возврата сумм списанных банком.

Доброго вам дня.