Повлияет ли внесение в РНП АО на деятельность моего ООО и меня лично?

Здравствуйте. Являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Предлагают занять должность заместителя председателя правления в АО. Само АО часто участвует в судебных процессах. Есть вероятность внесения АО в РНП. Повлияет ли внесение в РНП АО на деятельность моего ООО и меня лично?

ПС Моё ООО на 90% работает с гос. заказами.

, Сергей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

В течение 2-х лет Вы не сможете принимать участие в закупках, в которых установлен запрет на участие в закупках лиц, внесенных в реестр недобросовестных поставщиков.

Часть 1.1. статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки.

Лица, указанные в подпунктах 2, 3 части 3 статьи 104 данного Закона также не могут принимать участие в закупках, если Заказчиком будет установлен такой запрет.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В РНП включаются сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) (п. п. 1 — 4 ч. 3 ст. 104 Закона N 44-ФЗ):
— о самом юр лице
— о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа (директоре)

поэтому для вас будут все предусмотренные данным момент последствия

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.