Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как разобраться с задолженностью в банке

Здравствуйте! Я взяла кредит в банке, платила исправно несколько месяцев,попала в больницу, срочно требовалась операция (платная), после чего не смогла заплатить очередной платёж, банк мне звонил после операции спустя 4 дня, я была в больнице, и сказали что я не заплатила очередной платёж, я сказала что я знаю и не могу заплатить потому что нахожусь в больнице, на что мне банк ответил, что я должна была это предусмотреть. На работу я устроилась спустя месяц после выписки из больнице, и сразу же стала платить по возможности (платеж до 27 числа, а зарплата 12), т.е. с аванса и з/платы, когда мне банк вновь позвонил я сказала, чтобы они мне переделали график т.к. я не могу платить такую сумму, на что мне банк ответил что пока я не заплачу просрочку за 2 месяца мне никто ничего не пересчитает, я ответила что мне негде взять такие деньги, в результате мне сказали тоже самое т.е. надо заплатить задолженность. Имел ли право банк мне отказать сделать перерасчет чтоб платить сумму меньше? И есть ли какая то отсрочка от платежа, ведь у меня была уважительная причина.

За ранее спасибо!

03 Марта 2014, 20:36, вопрос №385824 Алёна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Алена! Кредит Вы выплачиваете на
    основании кредитного договора, заключенного с банком. Порядок изменения договора установлен Гражданским Кодексом РФ. Согласно ст. 450 ГК РФ:

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

     1) при существенном нарушении договора другой стороной;

     2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    (например,  когда договоры были заключены
    с нарушением закона -ст.173- 179 ГК РФ)

     Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.

     3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

     В соответствии со ст. 452 ГК РФ:

     1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

     2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
    установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»


    Есть практика, когда граждане договариваются с банком  на получение нового кредита на более льготных условиях и гасят старые кредиты.


    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков 


    03 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats