Спилили две ольхи около речки какой будет штраф?

, Фарит, г. Реутов
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Фарит!

За незаконную вырубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Основным критерием для классификации деяния в качестве преступления является наличие значительного ущерба в результате вырубки.

Если вы совершили вырубку с использованием специальных механизмов и технички (бензопила, автомобиль для перевозки и т.д.), и ущерб менее 5000 руб., то наступает административная ответственность по части 2 статьи 8.28 КоАП РФ в качестве административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Если вы совершили вырубку и экспертиза оценит ущерб в 5000 руб. или более, то вам грозит уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.