Работодатель заставляет скачивать на личный телефон приложение ГИД Газпром при этом нужно указать персональные данные

Здравствуйте. Работодатель заставляет скачивать на личный телефон приложение ГИД Газпром при этом нужно указать персональные данные. Законно ли это ? Если нет , то куда обратиться?

, Сергей Магера, г. Москва
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании ст. 22 ТК РФ

работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Можете обратиться в Федеральную службу по труду и занятости

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Работодатель заставляет скачивать на личный телефон приложение ГИД Газпром при этом нужно указать персональные данные.

Вы против того, что вас заставляют устанавливать само приложение или против того, что необходимо вводить свои персональные данные?

Насколько я владею иформацией данное приложение устанавливают только сотрудники холдинга Газпрома. Это приложение им необходимо не только для выполнения каких-то обязанностей предусморенные трудовым договором (например отмечаться на рабочем месте либо проводить онлайн планерки либо еще что-то), но и всегда быть в курсе событий не только самого холднга, но и тех событий, которые касаются лично вас. Например, можно посмотреть какая заработная плата или премия начислена, свой график отпусков, пройти курс по повышению квалификации и претендовать на повышение и т.д. и т.п.

То есть с помощью данного приложения работодатель информирует своих работника о всех изменениях.

Что касается персональных данных, то при трудоуствройтсве вы их все предоставили своему работодателю в отделе кадров. У вас ведь не вызывает негодование по поводу того, что у вас взяли паспортные данные и забрали на хранение трудовую книжку?

Исходя из всего изложенно никаких нарушений лично я не вижу. Если вы считаете иначе, то вы всегда за защитой своих прав можете обратиться либо в трудовую инспекцию либо прократуру.

P.S.

И еще, такой момент. Вы указали, что работодатель заставляет устанавливать данное  приложение. В чем это вражено? Если за неустановку следует какое-то наказание, то в таком случае можно говорить о нарушение вашего права.