Доплата после 80 лет

Здравствуйте. Бабушке 81 год, она на инвалидности. После 80 лет ей не сделали надбавку, как это делают всем. Сославшись на то, что она уже получает инвалидность и больше ей не положено ничего. Так ли это? Спасибо

, светлана, г. Екатеринбург
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Вы наверно имеете ввиду компенсацию на уход по достижению 80-летнего возраста, которая производится автоматически, то есть устанавливается повышенный размер базовой части пенсии. Но поскольку бабушка является инвалидом I группы, то этой категории пенсионеров, тоже устанавливается повышенный размер базовой части пенсии. В связи с этим бабушке Вашей уже начислено повышение, оно делается единожды по-одному из случаев.

Уточню: после 80 лет назначается компенсация на уход по заявлению пенсионера и автоматически повышенный размер базовой части пенсии