Как я могу доказать своё участие в ополчении?

В 2014-м году поехал добровольцем на Донбасс,был ранен в 2015-м.Сейчас принят закон о присвоении статуса ветерана боевых действий ополченцев Донбасса с мая 2014 года.Как я могу доказать своё участие в ополчении?Есть удостоверение МГБ ДНР 2014 года,которое утратило вою силу.Больше ничего нет

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Игорь Хмиловский
Юрист, г. Калининград

Доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).

Перечень средств доказывания, установленный ГПК:

— объяснения сторон и третьих лиц,
— показания свидетелей,
— письменные доказательства,
— вещественные доказательства,
— заключения экспертов,
— аудио- и видеозаписи.

В Вашем случае Ваше же удостоверение может быть доказательством. Приобщите также письменные показания сослуживцев и обязательно копии их документов ветеранов боевых действий (если они таковыми были признаны). Ну, и так далее по списку… Например, факты и обстоятельства боевых задач или ранения (медзаключение)...

В общем, начните с написания на листе всех сведений о Вашем участии, которые сможете вспомнить, и предполагаете где (у кого) их можно получить.