При выходе на пенсию учли льготную выслугу лет на пенсию со срочной службы( запись в военном билете

При выходе на пенсию учли льготную выслугу лет на пенсию со срочной службы( запись в военном билете есть)сегодня спустя год позвонили и скащали ,что срочникам льготная выслуга не полодена и пенсия подлежит перерасчёту и возврату дннежных средств . Правомерно ли это?

, Алёна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Официальное уведомление было направлено, уточните.

Если да, можете выложить его для обозрения.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

… на пенсию учли со срочной службы( запись в военном билете есть)

Видимо здесь ситуация касается  Постановления Правительства  РФ  от 16 июля 2014 года N 665  «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420209265

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Постановление Правительства  РФ  от 16 июля 2014 года N 665  «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» определяет периоды. которые приравниваются  к  работе  дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

Из Постановления следует:

3_2. К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

б) периоды прохождения военной службы… по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

в) периоды пребывания в добровольческом формировании,...

Т.е. в  Постановлении Правительства  РФ  от 16 июля 2014 года N 665  «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», не указаны периоды срочной службы по призыву, т.е. этим Постановлением такие периоды в стаж для досрочной страховой пенсии за засчитываются.

Но вот до введения в действие этого Постановления Правительства РФ, применялось Постановление   от 3 августа 1972 года N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560

Из этого Постановления следовало:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР ....

Также применялось Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=18904

Из Указания следовало:

11. Однако, если во время службы в армии военнослужащий выполнял работы, предусмотренные Списками N 1 и N 2, что должно подтверждаться уточняющей справкой воинской части, то этот период службы может быть засчитан в специальный трудовой стаж по пунктам „а“ и „б“ статьи 12 Закона.

В дальнейшем Верховным судом РФ Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452 <О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У „О порядке применения Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudrf.cntd.ru/document/420364512

Верховный суд указал на  следующее:

служба в армии… не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года...

Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html

Именно поэтому до  01.01.1992 года  период службы обязаны засчитать  в специальный льготный стаж для досрочной страховой пенсии, а после нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, речь о ВОЕННОЙ пенсии или о СТРАХОВОЙ пенсии (гражданской)?

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Военной

Военнослужащий.Выход на пенсию был по линии фсб… завтра на разговор нужно подойти в территориальные органы. Вот и не знаю, что делать.год пенсию получал норм.

В этом случае пенсионный отдел вынужден руководствоваться постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Согласно п.5 этого постановления СРОЧНАЯ служба засчитывается только в КАЛЕНДАРНОМ исчислении (за некоторым исключением, но вы не подходите под исключение).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом, сказанного

Военнослужащий.Выход на пенсию был по линии фсб… завтра на разговор нужно подойти в территориальные органы. Вот и не знаю, что делать.год пенсию получал норм.

Все что ранее Вам сообщил юрист Агибалов — к вам это не применяется.

Порядок расчеты выслуги необходимой для пенсии рассчитывается на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

в силу которого — срочная служба (служба по призыву) учитывается только в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В данном случае, поскольку Вашей недобросовестности в подсчете периодов выслуги нет — то оснований для возврата пенсии у Вас нет.

Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В части отказа в возврате излишне выплаченной пенсии Вы можете ссылаться на

приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 «Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей»

согласно которому работа по пенсионному обеспечению в органах безопасности включает в себя назначение и перерасчет (индексацию) пенсий, организацию их выплат, а также приостановление и прекращение выплат пенсий.

Расчет пенсии возлагается на Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России, которое ведет свою деятельность через свои территориальные подразделения.

10. Пенсия за выслугу лет назначается на основании следующих документов:
б) расчета выслуги лет для назначения пенсии;
в) расчета выслуги лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет при назначении пенсии (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1(1) к настоящей Инструкции);

Исходя из сказанного следует, что расчет выслуги лет производится сотрудниками ФЭО на основании данных о периодах службы, хранящихся в Вашем личном деле.

Поскольку период службы определялся на основании данных послужных документов — Ваша недобросовестность при их предоставлении исключена, а следовательно отсутствуют основания для взыскания с Вас переплаты пенсии в качестве неосновательного обогащения — ввиду того. что сотрудники ФЭО неверно произвели определения периодов службы, включаемых в выслугу лет и в соответствии с этим неверно определили размер надбавки за нее, включаемую в расчет пенсии.