И что нужно для этого сделать?

Сколько денег мне должны вернуть за очное обучение?

В прошлом году 29 сентября я подписал договор и оплатил обучение в Синергии за 1 семестр. 80 000 рублей.

1 ноября я ушел в академический опыт, т.к. менеджер обещал что смогу учиться удаленно на очном, это оказалось неправдой.

Сейчас я отчислился и мне предложили вернуть только 48 000 рублей. Мол по 16 000 рублей за 2 месяца. Договор на обучение действовал 1 месяц по сути (с 29 сентября по 1 ноября), хотя я не присутствовал на занятиях, объясняя куратору и пытаясь решить проблему.

Чеки и счета куда потратили деньги мне не предоставили, хотя просил об этом дважды. Других объяснений не предоставляют, почему так посчитали расходы.

Вопрос - Могу ли я вернуть всю сумму или больше 48 000 рублей? И что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента
Добавил договор
, Илья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас я отчислился и мне предложили вернуть только 48 000 рублей. Мол по 16 000 рублей за 2 месяца.

 Вы с какого числа отчислились?

Можете выложить Ваш договор?

Илья
Клиент, г. Пермь
17 августа отчислили официально. Да, договор пытаюсь загрузить, почему-то не дает. Сейчас решу этот вопрос
Илья
Клиент, г. Пермь
Добавил договор к вопросу
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В то время, что Вы находились в академическом отпуске Вы не обязаны были осваивать образовательную программу. Таким образом, именно за тот период обучения до Вашего ухода в академический отпуск Исполнитель может удержать денежные средства, фактически затраченные на исполнение договора.

Согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» ч. 6

В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Илья
Клиент, г. Пермь
то есть по сути они в рамках закона предложили вернуть мне 48 000 рублей? типа за 2 месяца удержали 32 000 рублей, потому что я был студентом без академического отпуска. А то что договор подписал 29 сентября и 1 ноября ушел в академ, фактически проучился чуть больше месяца, это не учитывается, всё равно считают за 2 месяца?

 С Вас должны были удержать время за фактически период обучения, а не за два месяца.