Местонахождение друга и авто неизвестно и найти не представляется возможности

Автомобиль оформлен на меня. Друг попросил. На него доверенность. Друг пропал из виду. Прошло 20 лет. Мне приходят налоги на транспортное средство. Авто 1976 года. Как мне снять его с учета? Местонахождение друга и авто неизвестно и найти не представляется возможности.

, Олег, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу установленному ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

прекратить учет транспортного средства Вы можете на основании поданного заявления.

Заявление подается по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/248fbad144953bf774c947bbc9cd91bf2340d21b/

В регистрационное подразделение ГИБДД.

При его подаче, указываете, что регистрационные документы на транспортное средство утрачены.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется  путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

На этом основании будет прекращено начисление транспортного налога на ТС.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 18 «Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства», установлено, что государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/37ab06139ec3ad3776cedc318dff111580493a9e/

В связи с чем, для решения вашего вопроса вам следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Подробности административной процедуры и скачать бланк заявления можете тут: 52.мвд.рф/Gosudarstvennie_uslugi_po_linii_GIBDD/Registraciya_avtotransporta/Informaciya_o_poryadke_predostavleniya_g/Prekrashhenie_registracii