Помогите ответить на вопрос

Если два гражданина вступят в однополый брак в другой стране и один из супругов умрёт в этой стране, оставив наследство, часть которого в России, а часть в этой стране, где они проживали, а нотариус (из России) отказал второму супругу в выдаче свидетельства о наследовании, ссылаясь на то, что браки однополые в России запрещены, то правильно ли поступил нотариус? на мой взгляд нет, хотел знать мнение специалистов

, Эдгар, г. Саратов
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Оформите завещание.
По законам РФ завещать можно кому угодно.

Ответ в разделе V части третьей ГК РФ «Наследственное право». Абз. 1-й ст. 1111: «Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону». Ну, и так далее.

Если была попытка наследования по закону (со стороны однополого «супруга»), то нотариус прав в силу положения п. 1 ст. 12 СК РФ, предполагающий брак исключительно между мужчиной и женщиной.

По завещанию и по наследственному договору вроде бы «завещать можно кому угодно», но есть определённые ограничения как на момент оформления завещания/договора, так и при вступлении в наследство. Например, при таком вполне вероятном обстоятельстве: «Наследодатель скончался в результате кровопотери от разрыва прямой кишки, произошедшей от прямого воздействия однополым сексуальным партнёром в ходе их совокупления,» — вступление в наследство этим «партнёром» будет абсолютно невозможно.

Но и фраза нотариуса о том, что «браки однополые в России запрещены», — некорректна: они не предусмотрены законом. Как запрет было, например, мужеложство (ст. 121 УК РСФСР от 27.10.1960 г.).