Какие есть нюансы, если 2 года будет прописан в одном месте, а проживать в другом?

Добрый день.После рождения ребенка хочу зарегистрировать его в кв.своей матери.

Через пару лет мы с супругом берем в ипотеку квартиру в др городе. Возможно ли будет беспроблемно выписать его из кв матери и прописать в новую квартиру?

Могут ли возникнуть проблемы при постановке на очередь в садик?Какие есть нюансы,если 2 года будет прописан в одном месте, а проживать в другом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Возможно ли будет беспроблемно выписать его из кв матери и прописать в новую квартиру?

В отношении прав несовершеннолетних детей действующее законодательство предъявляет некоторые требования, для того чтобы права ребенка были абсолютно защищены.

Осуществить перерегистрацию конечно возможно, но малолетний ребенок в возрасте от 0 до 14 лет может быть прописан исключительно совместно с законным представителем и конечно условия проживания ребенка в новом месте не может быть хуже по своим условиям предыдущей.

Могут ли возникнуть проблемы при постановке на очередь в садик?

В очередь в государственный садик ставят по территориальному месту регистрации, свободных мест как правило не хватает, но может быть в Вашем городе с этим проблем нет.

Какие есть нюансы, если 2 года будет прописан в одном месте, а проживать в другом?

Проблемы будут с вызовом на дом детского врача, имейте это ввиду. Врачи в городских поликлиниках  ходят по домам пациентов по территориальному признаку их обслуживания, прикрепленному к определенной поликлинике.