Как правильно оформить заявление, чтобы человек ответил за свои поступки

Сломалась машина, отдали не проверенному человеку думали, что в автосервис. Оказалось, что делает у себя во дворе. Перевели деньги за запчасти + работу, в общей сумму около 100000 тыс. Следом за нами, друг решил починить у него машину, также перевел за запчасти и работу около 50000 тысяч. Прошло уже 2 месяца, ни запчастей, ни сделанной машины нет. Каждый день кормит завтраками, по итогу ничего нет. Как правильно оформить заявление, чтобы человек ответил за свои поступки.

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если Вы хотите подать заявление в полицию для проверки его действий на предмет мошенничества, то специальная форма заявления не требуется, достаточно кратко изложить суть событий и попросить провести проверку. По правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ такая проверка проводится в срок до 30 дней с возможностью продления срока, затем принимается решение. Если в полицию обращаться пока не хотите, можно подать заявление в суд для разбирательств в гражданском судопроизводстве, такое заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!