По ч 1 ст 30, п "г" Ч 3 ст 228.1 к 8 годам лишения свободы

В 2009 году, гражданин был осуждён по ст 188 ч 2 к 4 годам лишения свободы. По ч 1 ст 30, п "г" Ч 3 ст 228.1 к 8 годам лишения свободы. В силу ч 3 ст 69 к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Обратился с ходатайством об освобождении в соответствии со ст 10 УК тк утратил силу. Подходит ли ходатайство удовлетворению

, Алена Наконечная, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.

В случае применения нового закона, смягчающего наказание за деяние, которое отбывается лицом, наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

С ходатайством о пересмотра приговора в порядке статей 396-399 УПК РФ осужденный вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания.