Покупатель его осмотрел и прокатился, а так же муж покупателя прокатился 2 раза

Здравствуйте! Я продала велосипед на авито в отличном состоянии. Покупатель его осмотрел и прокатился, а так же муж покупателя прокатился 2 раза. На следующий день мне позвонили и сказали, что после катания заболели плечи. Я отказала в возврате денег, т.к. велосипед был в чужих руках сутки. За это время его уже можно было сломать и заменить запчасти. Теперь покупатель настаивает, что ей не подходит размер рамы. Я должна вернуть деньги? Мне угрожают судом, в том числе по статье мошенничество. При этом велосипед у покупателя, а деньги у меня. Для меня это была чистая продажа.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

У покупателя право собственности на товар возникло с момента получения от Вас велосипеда и передачи Вам денег за него. (ст. 223 ГК РФ).

В этом случае, если качество велосипеда соответствует заявленному Вам в объявлении о продаже (ст. 469 ГК РФ), а покупатель не говорил Вам о том, что ему нужен какой-то особенный велосипед, от которого у него не будут болеть плечи из-за особенностей телосложения, например, то волноваться не о чем.

То, что у покупателя болят плечи — это не недостаток велосипеда, это субъективные ощущения покупателя, пока он не докажет обратное.

В случае, если у велосипеда будут выявлены недостатки, и они, например, окажутся существенными, можно говорить о возврате товара. (ст. 475 ГК РФ)
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Не думайте даже отдавать деньги.

На вещи проданные через Авито закон о защите прав потребителей не действует.
В мошейничестве вас не могут обвинить, т.к. товар вы предоставили и он был «обкатан» + сутки в пользовании.
Смело посылайте покупателя в лес!
Удачи!
п.с. если нужна помощь юриста — обращайтесь!