С мужем в браке 2 года, он купил дом и оформил на себя, детей общих нет, у него двое детей от другого брака и у меня есть сын
Здравствуйте! С мужем в браке 2 года, он купил дом и оформил на себя, детей общих нет, у него двое детей от другого брака и у меня есть сын. В случае смерти мужа или в случае развода , буду ли я иметь права на дом или он будет принадлежать его детям?
, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
В случае развода половина дома принадлежит Вам. Его дети от первого брака в данном случае на дом не претендуют.
В случае его смерти половина дома выделяется Вам как пережившему супругу. А вторая половина наследуется между наследниками первой очереди — его родители (если живы), его дети (в том числе от первого брака) и Вы
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.