Сделают оценку от текущей даты или на прошлую?

Угнали и разбили авто оценку не делал, в суде попросили сделать оценку но машины уже нет . Сделают оценку от текущей даты или на прошлую?

, Артем Михайлов, г. Санкт-Петербург
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

В рамках уголовного судопроизводства, оценку стоимости Товара производят по средствам назначения товароведческой экспертиза. Методика производства оценки имеет некоторые особенности. Первое что хочу сказать, это оценивается рыночная стоимость и амортизация, износ.
К примеру, если был куплен новым автомобиль в 2020 году за 1 млн рублей, а угнан автомобиль в 2023 году, то будет учитываться пробег, амортизация и текущая рыночная цена трехлетних авто такой марки и комплектации.

По своему опыту могу сказать, что оценка стоимости автомобилей и недвижимости наиболее объективна, и, обычно, соответствует средней рыночной цене.

Значительно хуже обстоят дела с бытовой техникой. Так, трехлетний современный телевизор может быть оценен в 4 тысячи рублей, при его начальной стоимости  в новом состояние 50 тысяч рублей.