Прошел ли срок исковой давности по кредиту или он наступает с даты судебного приказа?

Добрый день! На гос услугах пришло ИП от 24.06.23 и исполнительский сбор от 19.09.23 на мою девичью фамилию, по кредиту от 31.05.2013 года. Судебного приказа от 25.12.2020 года я не получала, скорее всего в связи со сменой места жительства. Банк продал долг ЭОС. Прошел ли срок исковой давности по кредиту или он наступает с даты судебного приказа?

, Анастасия, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Правило о пропуске срока исковой давности по общим нормам Гражданского Кодекса РФ не действует автоматически — такое правило может применить суд, но только при рассмотрении спора в суде и по заявлению стороны в споре. Если Вы в суде не участвовали и ничего не заявляли, то и на сроки давности никто не смотрел, обращаться в суд можно и за пределами срока давности. Сейчас Вам надо пытаться восстановить срок для обжалования решения и добиваться его отмены. Пока решение действует, оно будет исполняться.

Всего доброго!

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок давности применяется судами только в судебном процессе и по заявлению стороны. В вашем случае был вынесен судебный приказ, вынесение которого выносится без участия сторон. Вы вправе отменить приказ в течение 10 дней с даты его получения. Возможно вам стоит получить приказ и попробовать восстановить срок на его отмену и тогда взыскатель пойдет с обычным иском в суд и будет возможность заявить о применении срока давности.

У исполнительного документа также есть срок в три года на его предъявление к взысканию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебного приказа от 25.12.2020 года я не получала, скорее всего в связи со сменой места жительства.

А его могли и не отправить.

По этому основанию рекомендую направление возражение на исполнение судебных приказов с ходатайством о восстановлении срока (отдельно по каждому судебному приказу), с указанием что данные судебные приказы в установленные сроки вам не направлялись, вы их не получали и соответственно были лишены возможности обжаловать своевременно. Возражение направляется в адрес мирового судьи, вынесшего судебный приказ. составляется в двух экземплярах. Один остается у вас. Один направляется мировому судьи заказным письмом с уведомлением.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день как правило считается с момента оформления кредита

так как кредит просрочен то весьмь правомерно что долг продали