Здравствуйте, можно проконсультироваться, могу ли я выкупить долю в квартире у своей мамы на материнский капитал?

, Эльвира, г. Москва

Так как средства по мат капитала бюджетные, то государство строго контролирует их распределение на законодательном уровне. Но когда речь заходит об улучшении жилищных условий, всё не совсем однозначно. В ст.10 256-ФЗ под этим подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.

Закон не уточняет, какое именно жилое помещение можно купить на средства маткапитала: технически та же комната вполне подходит под нужные критерии, но покупка доли в квартире на материнский капитал возможна только при соблюдении следующих условий.

Помещение подходит для полноценного проживания и отделено от остальной площади. Например, будет законно, если покупатель оформляет в собственность 1/3 объекта в «трёшке», а в договоре указывается, что одно из жилых помещений займёт его семья. В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя.
Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала.

Так же.

Закон не запрещает покупать часть жилья за маткапитал ни у сторонних продавцов, ни у родни. Чаще всего продавцами как раз выступают родственники. Но перед заключением подобных сделок представители СФР тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с банальным обналичиванием сертификата.

Чтобы выкупить долю в квартире у родственников за средства маткапитала, важно предусмотреть следующие моменты.

После покупки доли порядок эксплуатации жилплощади будет существенно изменён. В дальнейшем семье достанется в пользование действительно отдельное жилое помещение, равнозначное приобретаемой доле. Если даже покупатели и до этого проживали совместно, например, с родителями, после совершения сделки у семьи должна быть своя изолированная комната.
Все владельцы квартиры официально оформят отказ от своей долевой собственности. Так они обозначают, что согласны на продажу части жилья.
Помещение должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам. Это значит, к комнате подведены нужные коммуникации, есть окна и дверь, отсутствует плесень и грибок на стенах. Представители СФР должны убедиться, что в этом помещении можно полноценно жить.
Купить долю в квартире за материнский капитал у супруга нельзя. Во-первых, такие попытки будут расцениваться как мошенничество в целях обналичивания сертификата. Во-вторых, сама сделка не пройдёт регистрацию: муж будет выступать в роли как продавца, так и покупателя. Конечно, это касается тех случаев, когда супруги не разведены и у них не заключён брачный контракт.