Перевод земельного участка из аренды в собственность

Перевод земельного участка из аренды в собственность.

Здравствуйте. Хочу приобрести участок, который находится в аренде (доки прикрепил).

Статус участка ИЖС. Аренда достаточно высокая.

Хочу построить капитальный дом с последующей регистрацией и собственно перейти к процедуре переоформления зу в собственность.

Аренда уплачена на год вперед на год из которого у меня на все про все будет 8 месяцев.

Просьба изучить предоставленные Продавцом документы и подсказать на что надо обратить внимание для того что бы исключить вариант следующей оплаты аренды...

Готов на сотрудничество по полному сопровождению процесса (покупка - оформление).

Спасибо

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • Payment-confirm-20230505-161038
    .pdf
  • Изображение WhatsApp 2023-09-25 в 07.29.04
    .jpg
  • Чек оплата аренды
    .pdf
, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Просьба изучить предоставленные Продавцом документы и подсказать на что надо обратить внимание для того что бы исключить вариант следующей оплаты аренды...

 Собственно, представленный Вами договор аренды принципиального значения не имеет. С момента перехода права собственности от продавца к покупателю само основание для взимания арендной платы пропадает.

При наличии зарегистрированного в ЕГРН договора аренды основанием для погашения записи об аренде, если отсутствуют основания для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи будут являться статья 413 ГК РФ (совпадение в одном лице кредитора и должника) и договор купли-продажи указанного земельного участка.

Таким образом вне зависимости от того, что содержится в документах Продавца с момента регистрации перехода права собственности арендная плата взиматься не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

тем более если он предполагал участок продать сразу же, после проведения аукциона

 Верно ли Вы указали, что речь идет о приобретении права аренды с аукциона? Или это ошибочное утверждение?

Дело в том, что в таком случае возникает вопрос относительно возможности уступки права аренды такого участка, т.е. невозможно переуступить право аренды, приобретенное на аукционе.

Олег Александрович Корректор
Клиент, г. Волгоград
Я не силен в терминах, но я думаю в договоре что я прикрепил можно найти соответствующую информацию.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Хочу построить капитальный дом с последующей регистрацией и собственно перейти к процедуре переоформления зу в собственность

Приобрести участок можно на основании ст 39.3, 39.20 ЗК РФ. То есть, если вы построите жилой дом, то тогда да, аренду платить не надо будет, в случае подачи заявление на выкуп.

В договоре написано, что право выкупа у вас есть, в случае возведения жилого дома.

В силу положений п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 “Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды” следует, что если арендодатель – публично-правовое образование, которое не является плательщиком земельного налога (т.е. имущество находится в государственной или муниципальной собственности), то обязательство по внесению арендной платы сохраняется до момента государственной регистрации перехода права собственности на землю к арендатору. Установить иной момент прекращения обязанности по внесению арендной платы стороны не вправе.

Вы пишите в комментарии, что участок был приобретен на основании аукциона? В таком случае он не может переуступить право аренды земельного участка.  Ограничение, в частности, содержится в пункте 7 статьи 448 ГК, которым установлен запрет на перенаем земельного участка, предоставленного по договору, подлежащему заключению на торгах и фактически заключенному на них.

Просто в договоре аренды написано, что договор заключили на основании постановления от апреля 2023 года, а не по результатам торгов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если участок в аренде, то возможна передача прав и обязанностей по договору Вам. ч.5 ст.22 ЗК РФ.Затем после постройки дома  и регистрации права собственности на него Вы сможете выкупить участок у муниципалитета в собственность. ст.39.20 ЗК РФ Вам дает такое право.Расчет выкупнйо стоиомсти произведет администации.

А дом можете зарегистрировать в обычном порядке путем направления уведомления и получения уведомления о соответствии.ст.51.1 ГрК РФ.Либо в порядке так называемой «дачной амнистии».

Хочу построить капитальный дом с последующей регистрацией и собственно перейти к процедуре переоформления зу в собственность.

Это возможно.

на что надо обратить внимание для того что бы исключить вариант следующей оплаты аренды...

Если Вы успеете построить дом и оформить его в собственность за это время, то платить арендную плату не нужно будет. Если действующий арендатор заплатил аренднуюплату за год вперед

п.4.3.3. договора дает право арендатору выкупить земельный участок в случае его освоения. В том числе под объектом недвижимости, созданным и принадлежащим ему на праве собственности. Поскольку при передаче прав и обязанностей по договора  аренды перейдут Вам как новому арендатору все права и обязанности, то Вы будет иметь право на выкуп участка после строительства и оформления дома.ст.22, 39.3,39.20 ЗК РФ.

Согласно п.3.4 договора  арендная плата вносится ежемесячно равными частями не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным. Если срок договора закончится, а Вы не успеете построить и оформить право собственности на дом, то  при продлении договора Вам придется снова платить арендную плату.

Олег Александрович Корректор
Клиент, г. Волгоград
Доброго дня. С этим все ясно, остается непонятным вопрос — почему Арендополучатель оплатил сразу за год. Обычно человек старается уменьшить расходы (растянуть по времени)… Тем более если он предполагал участок продать сразу же, после проведения аукциона