Выселение и снятие с регистрации через суд
Здравствуйте. Ситуация , у моих знакомых. Женщина с ребенком вышла замуж. Муж ее и ребенка прописал к себе в квартиру(не приватизирована), пожили сколько то и развелись. Честно сказать, он и она иногда уходят в "загул", бывали даже драки дома, но есть ребенок он сейчас подросток 16 лет. Практически всегда живет у бабушки. У бабушки есть еще один непутевый сын, который тоже живет с ней. На данный момент бывший муж живет с другой женщиной, квартира закрыта на замок от которого ключа нет. Муж подал иск в суд на выселение, апеллируя тем , что его бывшая супруга не появляется в квартире с 2012г. Соседи подписали акт о том , что это так и есть.
Вопрос : что можно сделать по закону , чтобы хотя бы ребенка не выписали из квартиры (чтобы когда он повзрослел у него было жилье).

И сына тоже (сын не его и не усыновляли).
Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,
Таким образом, для признания утратившим право пользования необходимо, чтобы гражданин добровольно и постоянно выехал из жилого помещения.
Как следует из вопроса, супруги развелись, что уже само по себе может свидетельствовать о невозможности совместного проживания и, как следствие, об отсутствии добровольного характера выезда из жилого помещения.
Что касается не проживания в квартире ребёнка, как правильно отметили коллеги выше, ребёнок не может самостоятельно исполнять обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, скорее всего, суд признает уважительной причиной его не проживания в спорном жилом помещении то обстоятельство, что нанимателем квартиры является не родной отец.