Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение и снятие с регистрации через суд

Здравствуйте. Ситуация , у моих знакомых. Женщина с ребенком вышла замуж. Муж ее и ребенка прописал к себе в квартиру(не приватизирована), пожили сколько то и развелись. Честно сказать, он и она иногда уходят в "загул", бывали даже драки дома, но есть ребенок он сейчас подросток 16 лет. Практически всегда живет у бабушки. У бабушки есть еще один непутевый сын, который тоже живет с ней. На данный момент бывший муж живет с другой женщиной, квартира закрыта на замок от которого ключа нет. Муж подал иск в суд на выселение, апеллируя тем , что его бывшая супруга не появляется в квартире с 2012г. Соседи подписали акт о том , что это так и есть.

Вопрос : что можно сделать по закону , чтобы хотя бы ребенка не выписали из квартиры (чтобы когда он повзрослел у него было жилье).

03 Марта 2014, 17:55, вопрос №385665 Зоя Сергеевна, г. Пущино
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Зоя Сергеевна, здравствуйте!

    «Муж подал иск в суд на выселение, апеллируя тем, что его бывшая супруга не появляется в квартире с 2012г. ... Вопрос: что можно сделать по закону, чтобы хотя бы ребенка не выписали из квартиры» 

    Насколько следует из Вашего вопроса, иск предъявлен только к бывшей супруге. Или, в том числе, истец требует выселить и сына?

    03 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И сына тоже (сын не его и не усыновляли).

    03 Марта 2014, 18:07
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Поскольку мать ребенка не живет в спорной квартире, то «выселять» ее невозможно. Бывший муж может заявить иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением в связи с добровольным выселением, проживанием в другом жилом помещении и неуплатой платежей за квартиру (квартплата, содержание жилья). Вместе с тем, срок с 2012 года явно незначителен для признания иска обоснованным и законным, т.е., если бывшая жена появится в суде, то она имеет полное законное право заявить встречный иск о вселении, который, наиболее вероятно, будет удовлетворен. Что касается несовершеннолетнего, то он хоть и не является родным ребенком истца, но оплачивать квартплату и содержание самостоятельно пока не обязан, поскольку является несовершеннолетним. Поэтому ни один суд в такой ситуации не признает его утратившим право пользования квартирой и не «выселит» во всяком случае до совершеннолетия. Ему же (ребенку), раз истец «додумался» заявить иск о выселении ребенка желательно обязательно появиться в суде, он будет заслушан судом. В заседании обязательно должен будет присутствовать прокурор и должен привлекаться орган опеки и попечительства, которые  однозначно должны быть против выселения ребенка. Не исключаю, что целесообразно уже сейчас обратиться в орган опеки и пообщаться с его представителями, которые будут в суде, чтобы они понимали ситуацию, просить их проверить условия проживания несовершеннолетнего по месту «прописки»  Удачи. 

    03 Марта 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Что касается несовершеннолетнего, то он не перестал быть членом семьи своего отца

    Как видно из вопроса, наниматель — не отец ребенка. Он женился на его матери, а потом развелся.

    03 Марта 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правильно поняли.

    03 Марта 2014, 18:13
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Зоя Сергеевна! Есть вариант встречный иск от имени ребенка, поддержанный органами опеки и прокуратурой о не препятствовании ребенку в пользовании своим жилым помещением.

    03 Марта 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Я уже увидел дополнение, и в связи с этим внес в свой ответ коррективы. 

    03 Марта 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В данном случае снятие с регистрационного учета возможно в связи с утратой права пользования квартирой. 

    Снятие с регистрационного учета бывшей жены как бывшего члена семьи, а  ее сына как не члена семьи. 

    В данной ситуации необходимо вселяться в квартиру, оплачивать коммунальные услуги и квартплату.

    03 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зоя Сергеевна!

    Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

    То есть, если бывшая супруга не оплачивает коммунальные услуги, не пользуется помещением длительное время, нарушает права соседей, использует помещение не по назначению, то она может быть выселена.

    Несовершеннолетнего ребенка вряд ли выпишут, поскольку он является членом семьи нанимателя.

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Таким образом, если бывшая супруга продолжает там жить, за ней и ее ребенком право проживания сохраняется.

    03 Марта 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», 

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
     

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. 

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    Таким образом, для признания утратившим право пользования необходимо, чтобы гражданин добровольно и постоянно выехал из жилого помещения.

    Как следует из вопроса, супруги развелись, что уже само по себе может свидетельствовать о невозможности совместного проживания и, как следствие, об отсутствии добровольного характера выезда из жилого помещения.

    Что касается не проживания в квартире ребёнка, как правильно отметили коллеги выше, ребёнок не может самостоятельно исполнять обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, скорее всего, суд признает уважительной причиной его не проживания в спорном жилом помещении то обстоятельство, что нанимателем квартиры является не родной отец.

    03 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А сын там проживает сейчас?

    03 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Т.к. отчим сильно выпивал и дрался. Сейчас правда закодировался.

    03 Марта 2014, 18:28
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др. 

    Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). 

    Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора). 

    30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. 

    Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

    Таким образом, необходимо подавать встречный иск об определении права пользования жилым помещением, порядке оплаты по самостоятельным квитанциям, нечинения препятствий в пользовании квартирой.

    03 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Нет. Т.к. отчим сильно выпивал и дрался. Сейчас правда закодировался»

    При таких обстоятельствах суд, скорее всего, не вынесет решение о признании утратившими право пользования, поскольку вышеуказанные обстоятельства могут быть расценены судом, как препятствующие совместному проживанию и свидетельствующими о том, что выезд не носит добровольного характера.

    03 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Т.к. отчим сильно выпивал и дрался. Сейчас правда закодировался.

    Чем это подтверждается? Соседи например, обращение в полицию итп?

    03 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В обязательном порядке ответчикам необходимо собрать доказательства (и представить их в суд), того, что бывший муж недостойно вел себя в быту — это могут быть свидетельские показания, копии заявлений об обращении в полицию, если полиция проводила проверку по каким-то заявлениям, то постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (надо получить их в полиции) и т.п.  Раз он «кодировался», то можно получить (через суд) справку об этом в лечебном учреждении, где осуществлена «кодировка» либо вызвать в суд врача-нарколога. Не исключено, что в связи с пьянством были какие-то обращения в лечебные учреждения — надо ходатайствовать в суде, чтобы он направил запрос в эти учреждения. 

    03 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Зоя Сергеевна,

    шансы бывшего мужа совершенно не реальны. Точнее, их нет. Граждане, вселённые нанимателем в качестве членов семьи приобретают все жилищные права и обязанности наравне с нанимателем. Прекращение семейных отношений не влияет на сущность этих прав. Об этом уже написали все уважаемые коллеги-юристы.

    Мой совет, единственно — не стоит заниматься «самолечением». В интересах ребёнка (да и его матери тоже) стоит пригласить адвоката, который реализует все возражения против иска, предложенные здесь коллегами. Особенно следует обратить внимание на необходимость привлечения к делу органов опеки и прокурора в интересах несовершеннолетнего «ответчика».

    Удачи! 

    03 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зоя!

    что можно сделать по закону, чтобы хотя бы ребенка не выписали из квартиры (чтобы когда он повзрослел у него было жилье).

    Вы и ваш сын во время брака были членами семьи нанимателя. После развода вы перестали быть таковыми. Чтобы сохранить право пользования жилым помещением нужно продолжать проживать в этом помещении

    Часть 4 ст.69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Так как муж подал иск в суд на выселение, нужно подавать встречный иск. Тот факт что ключей от спорной квартиры у вас нет (бывший муж их не дает) является препятствованием в пользовании. Таким образом подайте встречный иск о не препятствовании пользованию жилым помещением.

    С уважением!

    04 Марта 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats