Выгнать из дома супруга, если он не зарегистрирован в квартире

Квартира была приобретена, когда люди уже вступили в брак, путем размена 1 комнаты в коммуналке (которая принадлежала супруге). Ныне это 3х комнатная кв., где зарегистрирована только супруга. У мужа есть жил. площадь (комната в общежитии). можно ли его выгнать без развода, путем физического вытеснения? Если он будет ломиться в квартиру, не заселит ли его наряд милиции обратно в квартиру, на основании того, что он все еще является супругом?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ксения, наряд милиции вселять мужа вряд ли подрядится, а вот в судебном порядке (пока не доказано, что это ваша личная собственность) муж вселиться вполне может, поскольку по умолчанию имущество, приобретенное во время брака, является общей совместной собственностью. Без развода осуществить раздел имущества можно либо путем нотариально заверенного соглашения, либо через судебный процесс.