Региональная спортивная федерация (общественная организация) с целью формирования сборной команды региона, формирует и публикует рейтинг спортсменов с исползованием их ФИО

Региональная спортивная федерация (общественная организация) с целью формирования сборной команды региона, формирует и публикует рейтинг спортсменов с исползованием их ФИО. Нужно ли согласие на обработку персональных данных от родителей для ведения такой деятельности общественной организацией?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Рейтинг спортсменов, поскольку он публикуется в открытом доступе, по существу, является общедоступным источником персональных данных отдельных категорий граждан (этих спортсменов).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/cd0d49f816bca2fb01994515ed3223a96dd38629/

Таким образом, письменное согласие субъектов персональных данных для составления такого рейтинга — необходимо.

Согласно ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Таким образом, если субъекты ПД — это несовершеннолетние — то согласие на обработку их ПД следует получить от родителей несовершеннолетних (иных законных представителей).

При этом, для оформления согласия на обработку ПД персональных данных несовершеннолетнего — достаточно подписи одного из родителей (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Желаю удачи,

Иван
Клиент, г. Москва
Дмитрий подскажите пожалуйста, а если данные спортсменов предоставляет спортивная школа? Согласие на обработку ПД подписывают родители при зачислении в СШ. В таком случае нужно ли запрашивать согласие у родителей? И нужно ли как то документально подтвердить что СШ предоставляет данные?

Надо смотреть содержание согласия на обработку ПД, оформленного в спорт. школе.

Если в нем предусмотрено — согласие на передачу для обработки ПД спортсменов другому оператору (допустим — для формирования и опубликования рейтинга) — то новое согласие не обязательно.

Если такое согласие на передачу в спорт школе не оформлялось — необходимо его получить.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли согласие на обработку персональных данных от родителей для ведения такой деятельности общественной организацией?

 Да, нужно. В соответствии с законодательством о персональных данных любая обработка таких данных осуществляется по общему правилу с согласия субъекта персональных данных или его представителей:

 Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Статья 9 Федерального закона «О персональных данных».

Из этого правила есть общие исключения, установленные статьей 6 того же Федерального закона, но к Вашей деятельности они не подходят.

Помимо прочего, в Вашей организации и на сайте, где будут опубликовываться сведения, должен быть документ, устанавливающий правила обработки персональных данных (политика конфиденциальности, политика обработки персональных данных).

Иван
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста, а если данные спортсменов предоставляет спортивная школа? Согласие на обработку ПД подписывают родители при зачислении в СШ. В таком случае нужно ли запрашивать согласие у родителей? И нужно ли как то документально подтвердить что СШ предоставляет данные?
подскажите пожалуйста, а если данные спортсменов предоставляет спортивная школа? Согласие на обработку ПД подписывают родители при зачислении в СШ. В таком случае нужно ли запрашивать согласие у родителей?

 В таком случае спортивная школа должна в тексте согласия на обработку обязательно указывать на факт возможности передачи конкретных персональных данных третьим лицам (конкретной организации, в которую эти данные передаются) и соблюдаться все иные требования, включая указание целей обработки персональных данных. Если там такого согласия не было, нужно получить дополнительное, да.

И нужно ли как то документально подтвердить что СШ предоставляет данные?

 Не обязательно, это уже особенности работы двух организаций, то есть никто не запрещает Вам любым документом (актом передачи, например) сопроводить процесс передачи данных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения об этом закрепил  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Из статьи следует:

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

 1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Т.е. такое согласие необходимо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует  иметь  ввиду порядок предусмотренный положениями Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006  N 152-ФЗ и его статьи Статья 22. «Уведомление об обработке персональных данных», можете с ними ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

В данной статье конкретно перечисляется то, что должно содержать Уведомление:

 Уведомление должно содержать следующие сведения:....

Оператор до начала обработки персональных данных обязан   уведомить уполномоченный орган, лишь за исключением тех случаев которые приведены в этом качестве в самой статье 22.

Уведомление направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа за подписью уполномоченного на это лица, при этом оно содержит сведения о ф.и.о.   физического лица  или наименование юридического лица ответственных за организацию обработки персональных данных. номера  контактных телефонов, почтовые адреса. а также адреса электронной почты.

Также следует руководствоваться методическими рекомендациями утвержденными Приказом  от 30 мая 2017 года N 94   «Об утверждении Методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456088345

Из Приказа также следует, что:

3.1.8. Фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты.

Дополнительная информация также размещена по официальной ссылке органов  Роскомнадзора:https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

подскажите пожалуйста, а если данные спортсменов предоставляет спортивная школа? Согласие на обработку ПД подписывают родители при зачислении в СШ. В таком случае нужно ли запрашивать согласие у родителей? И нужно ли как то документально подтвердить что СШ предоставляет данные?

Если в ранее данном согласии спортивной школе родителями, отсутствует положение о возможной именно — передаче персональных данных другим лицам, помимо их  обработки и хранения, необходимо в таком случае взять на это новое согласие у родителей.

Если же такое согласие на передачу персональных данных третьим лицам имеется, спортивная школа может их приложить к сведениям которые Вам передает, это не будет являться в таком случае нарушением.

Я  Вам рекомендую использовать форму прилагаемую к данному ответу. и  направить  её на проверку в Роскомнадзор. что Вы можете сделать по следующей официальной ссылке:https://pd.rkn.gov.ru/soglasiya/maket/

Проведя соответствующую  активизацию через свой личный кабинет на госуслугах, соответственно таким образом, Вы сможете получить результаты его проверки, от уполномоченного федерального органа в данной сфере.

Далее, что касается  согласия, то его содержание должно включать в себя всю полноту требований, например приведенных  в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

Рекомендую использовать образец, прилагаемый к моему ответу. и отвечающий всем необходимым требованиям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Нажав кнопку «Общаться в чате».