Как (и возможно ли) оспорить этот штраф?

Здравствуйте! Брала машину в каршеринг у компании Ситидрайв. Прошел месяц и вот, они неожиданно снимают с моей банковской карты 1000 рублей без каких-либо оснований. Открываю приложение каршеринга - и вижу, что я должна им еще 5000 рублей, и что якобы, на мое имя был оформлен штраф ГИБДД за проезд на запрещающий сигнал светофора. Причем штраф ПОВТОРНЫЙ, как будто бы я два раза подряд на красный проехала, что не соответствует действительности. В приложении Ситидрайва также было указано, что меня проинформировали по электронной почте по поводу данного штрафа (это неправда), и что у меня была возможность его оспорить в течение пяти дней, но увы, этот срок уже истек. Потому они попытались снять с моей карты сначала 5000 штрафа (но таких денег на карте не было) и затем 1000 за свои "административные расходы" (успешно). Я стала искать информацию в интернете и увидела, что однократный проезд на красный свет (если он вообще имел место) это штраф 1000 рублей, а во т повторный - уже 5000. И оказывается, это нормальная практика, с водителя каршеринга в случае нарушения ПДД снимают сразу как за повторное административное правонарушение, потому что до него на каршеринге еще кто-то точно его совершил, так сразу "и за того парня". В договоре у Ситидрайв прописано такое повторное списание, хотя оно явно противоречит законодательству (этот пункт выложу ниже). Мои вопросы: 1) На что Ситидрайв может в данном случае рассчитывать? Что будет если я не оплачу им этот штраф? На госуслугах про него никакой информации нет. 2) Что делать мне? Как (и возможно ли) оспорить этот штраф? Заранее спасибо. p.s. Пункт договора: "8.2. За нарушение Арендатором (лицами, допущенными Арендатором к вождению автомобиля) ПДД, а также

иных норм законодательства РФ в период аренды Автомобиля, Арендатор несет расходы на оплату

административных штрафов (путем возмещения расходов Арендодателю в соответствии с п. 5.5 Договора) в том

числе в полном объеме в случае наложения штрафов за повторное и каждое последующее нарушение ПДД, вне

зависимости от того, являлось ли нарушение повторным для Арендатора, ..."

, Kuper Jilly, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Арендодатель (Ситидрайв) несет административная ответственность в качестве собственника транспортного средства.

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения … в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe56a31c33d64ee209a7de64c1850457e9b86d3c/

Таким образом, арендодателю необходимо обжаловать постановление о повторном штрафе — по вышеуказанному основанию — поскольку ТС в этот момент находилось в пользовании конкретного арендатора, не причастного к совершению первого адм. правонарушения — отсутствует квалифицирующий признак повторности.

Так было бы правильно — не не выгодно для арендодателя — вместо подготовки множества аналогичных жалоб — он пошел по пути наименьшего сопротивления — оплачивать такие адм. штраф и в последующем взыскивать все эти суммы с арендатора.

1). На что Ситидрайв может в данном случае рассчитывать? Что будет если я не оплачу им этот штраф? На госуслугах про него никакой информации нет.

На гос. услугах, естественно ничего нет, поскольку Вы не фигурируете в качестве лица, привлеченного к адм. ответственности.

Привлекли собственника ТС — Ситидрайв. Он оплатил штраф — а потом в силу условий договора аренды — взыскивает этот штраф с арендатора.

В случае отказа платить, Ситидрайв обратится в суд о взыскании суммы этого штрафа в силу договорных условий «вне зависимости от того, являлось ли нарушение повторным для Арендатора». По существу этого условия — все суммы адм. штрафов в период Вашей аренды переадресуются на Вас.

Суд рассмотрит этот иск — иск, именно, по неисполнению Вами обязательств, вытекающих из договора аренды, а не о правомерности адм. штрафа.

2) Что делать мне? Как (и возможно ли) оспорить этот штраф?

Вы не сможете оспорить этот адм. штраф самостоятельно (без волеизъявления собственника ТС), поскольку не являетесь лицом, привлеченным к адм. ответственности.

Это вправе сделать только Ситидрайв — подготовить и направить жалобу в вышестоящий адм. орган или суд, в которой указать, что во время второго правонарушения ТС находилось во владении другого лица (арендатора) — отсутствует повторность.

Это можете сделать Вы — только в случае, если Ситидрайв выдаст Вам доверенность на представление его интересов при обжаловании этого адм. правонарушения.

Напишите претензию арендодателю -  о том, что постановление по делу об адм. правонарушении с назначением адм. штрафа по признаку повторности — незаконно. Предложите его обжаловать, возможно через Вас в качестве представителя — для чего попросите оформить доверенность.

Укажите, что согласно условиям договора Вы (Арендатор) несете ответственность «за нарушение ПДД и иных норм законодательства РФ в период аренды Автомобиля».

Это договорное условие соответствует принципу презумпции невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ), согласно которому — лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку Вы не совершали адм. правонарушение повторно — возложение на Вас собственником ТС обязанности оплаты такого штрафа — неправомерно.

Далее, все зависит от рассмотрения арендодателем этой претензии.

Аналогичную позицию следует занять — в случае взыскания с Вас этой суммы Ситидрайв в в порядке гражданского производства.

Дополнительно, следите о том, чтобы 5 т р. не было на привязанной карте или отвяжите ее от аккаунта на сайте арендодателя. Поскольку возможно списание этих денег в бесспорном порядке.

Желаю удачи,

Kuper Jilly
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что ждать, пока арендодатель (каршеринг) подаст в суд — не лучший вариант? То есть, суд правомерность самого финансового требования вообще не проверяет?
Kuper Jilly
Клиент, г. Москва
И еще вопрос — подавать претензию можно по электронной почте, это считается как официальное уведомление или обязательно письмом с уведомлением о доставке, Почтой РФ?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю о наличии штрафов наложенных на предыдущих арендаторов Вас не предупредили, если ошибся уточните вопрос.

В договоре  Ситидрайв накладывает на Вас обязательство по оплате штрафа за действие предыдущего арендатора ТС. (п.8.2 Договора)

В этом случае до Вас при заключении договора должны были довести информацию о существовании нарушений, имевших   место  быть ранее.

Отвечать   за действия предыдущего арендатора  Вы не  можете,   если   не знали и не могли знать о существовании нарушения, имевшего место ранее.

  По моему мнению, не предупредив Вас о наличии уже имевших место  нарушениях,     Ситидрайв  действует недобросовестно, что не допускается действующим законодательством.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ст.10 ГК РФ

 1) На что Ситидрайв может в данном случае рассчитывать? Что будет если я не оплачу им этот штраф?

Есть вероятность, что при невозможности списать денежные средства с Вашей банковской карты,   Ситидрайв обратиться за взысканием штрафа в судебном порядке.

 2) Что делать мне? Как (и возможно ли) оспорить этот штраф?

Напишите письмо Ситидрайв в котором оспорьте наложение штрафа.

Во-первых укажите, что  несвоевременное направление  Вам информации о наложении штрафа не позволило его своевременно  оспорить.

Во-вторых укажите, что Ситидрайв не довел до Вас информации о наличии штрафов  полученных арендаторами на взятое Вами  ТС, поэтому требование по его оплате за их действие является недобросовестным поведением.

Если дело дойдет до суда существует практика применения Закона  «О защите прав потребителей» к  договор с каршерингом, подводящим его   к    договор оказания услуг по предоставлению автомобиля.

При этом  в суде    можно пробовать ссылаться  на  положения  закона  «О защите прав потребителей», в части  недопустимости, условий  ущемляющих права потребителя (ст.16 Закона).

Уже в суде   можно будет   говорить о недоведении до Вас информации о существующих штрафах и признании условий договора по их оплате в полном объеме недействительными (п.8.2 Договора).

Kuper Jilly
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а в суде вообще можно оспаривать правомерность самого требования? Речь же будет, видимо, идти о неоплаченном долге и о нарушенном договоре, а не о том, а правомерен ли штраф ГИБДД и тп
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) На что Ситидрайв может в данном случае рассчитывать? Что будет если я не оплачу им этот штраф? На госуслугах про него никакой информации нет. 2) Что делать мне? Как (и возможно ли) оспорить этот штраф?

Если у вас будут деньги на счете, то компания Ситидрайв, взыщет оставшиеся средства, которые она считает вы должны.

Так как вы не совершали правонарушения на автомобиле компании Ситидрайв и не нарушали условий договора с компанией, то согласно требованиям нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 16. «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)», вы вправе направить требование компании Ситидрайв из вашего вопроса.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Так как, согласно нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 16. «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)», установлено, что условия, ущемляющие ваши права потребителя, ничтожны.

Далее вы вправе обратиться в суд к компании Ситидрайв о взыскании с не ваших убытков с учетом требований ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

 Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/#dst100033