Как правильно отказаться от доли наследства?

У меня пол года назад умерла мама, дачный участок и домик были записаны на неё. Сейчас мой отец (её муж) пытается оформить участок на себя. Я как наследница на свою долю не претендую и заявок на наследство не подавала. Нужно ли в данном случае, подавать официальный отказ? Если да, то в какую инстанцию?

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых Вы отказываетесь от наследственного имущества. Отказ от наследства совершается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.