Взял потребительский кредит с целью начать товарный бизнес на обуви ( брал оптом у поставщиков и перепродавал в розницу через доски обЪявления)

Добрый день!

Взял потребительский кредит с целью начать товарный бизнес на обуви ( брал оптом у поставщиков и перепродавал в розницу через доски обЪявления). Брал кредит в размере 400000 рублей, на что и был совершен весь закуп. Вел продажи без статуса ИП и Самозанятого. (оборот в месяц 300000-450000 в месяц (занимаюсь пол года). Вначале не заморачивался, но в последнее время очень обепокоился в этом вопросе и решил оформить ИП, чтобы работать в чистую и не оборачиваться по сторонам. Вопрос такой: Когда я оформлю ИП, какие вопросы ко мне могут возникнуть и как мне лучше действовать в этой ситуации? Будут ли какието штрафы? И можно ли их избежать?

, Артур Файт, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Если  предыдущий период вашей деятельности без оформления статуса ИП будет выявлен федеральный налоговой службой Или другими органами то тогда возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

После регистрации ИП Вы должны вести деятельность с соблюдением норм законодательства,  отражать доходы и уплачивать налоги.

Также на вас будет распространяться закон о защите прав потребителей, то есть ваш покупатель вправе использовать все механизмы предусмотренные данным законом для защиты своих прав

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Артур Файт
Клиент, г. Москва
Что если после открытия мню ИП они начнут все проверять? Как избежать этой проверки