Нахожусь в отпуске, выходить 16 октября, хочу уволиться до выхода из отпуска, могу ли написать заявление на увольнение?

, Татьяна, г. Казань
Виктор Бровко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работник имеет право подать заявление об увольнении и во время очередного отпуска или пребывания на больничном. Формат подачи этого документа может быть разным. Законодательство не запрещает даже посылать работодателю телеграмму с соответствующим содержанием. В ситуации, когда работник увольняется по собственному желанию, согласие работодателя не требуется.

По общему правилу сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Дата увольнения может приходиться как на период отпуска, так и может быть раньше даты, когда заканчивается отпуск.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.