Вопрос про алименты, разводимся с женой, в браке 3, 5 года есть ребенок ему 3 года, жена сказала что отказывается

Здравствуйте! Вопрос про алименты, разводимся с женой, в браке 3,5 года есть ребенок ему 3 года, жена сказала что отказывается от моих алиментов, претензий в разводе нету, я все равно помогаю ребенку финансово, но как мне документально заверить что она отказывается от алиментов

, Владимир, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Такой отказ противоречит интересам ребёнка. Алименты выплачиваются на содержание ребёнка, а не бывшей супруги. В будущем материальное положение может измениться и по закону имеется возможность Взыскать алименты за три предыдущих года.
Рекомендую оформить у нотариуса соглашение о выплате алиментов. Если бывшая супруга отказывается откройте счёт на имя ребёнка и перечисляйте денежные средства на счёт ребёнка. При перечислении материальной помощи указывайте назначение платежа «содержание ребёнка за август 2023 года (алименты)». В будущем это поможет Вам защитить свои интересы.
С уважением, Александр.

+79916508324

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ от алиментов законодательством не предусмотрен. Нотариус Вам не заверит такой отказ в любом случае. Вы можете оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов согласно ст. 100 СК РФ, в котором укажите на такой способ уплаты алиментов, где Вы уплачиваете определенную сумму. Лучше писать с назначением -  алименты на ребенка.

Хорошего дня!